S E M A I N E   10                01 / 12 / 12

 

AYWAILLE  C  -   PLEIN VENT  A  :           04  -  12

 

AYWAILLE  C

 

class victoires   PLEIN VENT  A class victoires
Lemaitre, Benoit C4     Cronet, Yves B6 4
Bodson, Michael C6     Bastin, Benoit C4 3
Thomas, Jacques C6     Dechamps, Patrice C4 4
Dodrimont, Philippe D0     Englebert, J-Claude C6 1

Belle victoire de notre équipe première en déplacement à Aywaille.

Yves Cronet et Patrice Dechamps remportent tous deux leurs quatre matchs.

Benoit Bastin s'incline devant Bodson.

J-Claude Englebert remporte un match face à Dodrimont.

 

ROBERTVILLE  H   -   PLEIN VENT  B  :               03  -  13

 

 

ROBERTVILLE H

 

class victoires   PLEIN VENT  B class victoires
Wiaime, Lucien D6     Cormanne, J-Pierre D2 2
Marechal, Olivier D6     Delhez, Yannick D2 3
Freches, Raymond E0     Kinot, Alex D2 4
Thunus, Jeremy E2     Lejeune, Gabriel D2 4

Victoire sans problème pour notre équipe deux en déplacement à Robertville.

Alex Kinot et Gabriel Lejeune resteront invaincus.

Yannick Delhez s'incline devant Freches.

J-P cormanne remporte deux matchs face à Wiaime et Thunus.

 

 

 PLEIN VENT  C   -   RECHT  D  :       09  -  07

 

PLEIN VENT  C

 

class victoires   RECHT  D class victoires
Balaes, Bernard E2 2   Mettlen, Marius E6 2
Brixhe, Eric E2 3   Weber, Jonas NC 2
Balaes, Guillaume E2 3   Kaulmann, Colin NC 0
Grandjean, Laurent E6 1   Heukemes, Josua NC 3

 Victoire sur le fil pour notre équipe trois face à l'équipe quatre de Recht.

Score très serré, après quatorze matchs le score était l'égalité parfaite de sept à sept.

Il restait deux rencontres qu'il fallait absolument remporter en vue d'une victoire finale.

Heureusement, Bernard Balaes battait leur premier joueur Mettlen et Eric Brixhe prenait le meilleur sur Weber d'où le score final de neuf à sept; ce fut tangent.

 

DIVISION  3  A

 

Résultats :

Chênée C   Wasseiges B 16-0
Tihange C   Ivoz B 11-5
Montzen B   Crisnée 6-10
Welkenraedt B   Ans F 11-5
St Remacle C   Géromont A 3-13
Aywaille C   Plein Vent A 4-12

 

Classements :

1 Crisnée A 28
2 Welkenraedt B 25
3 Chênée C 24
4 Plein Vent A 24
5 Tihange C 24
6 Ivoz B 20
7 Ans F 18
8 Géromont A 18
9 Montzen B 17
10 Aywaille C 16
11 Wasseiges B 14
12 St Remacle C 12

 

 

DIVISION  5  G

 

Résultats :

Stavelot H   Jalhay D 5-11
Minerois H   Minerois G 9-7
Robertville H   Plein Vent B 3-13
Spa G   Astrid M 7-9
Vervia J   Tiège K 6-10
Malmedy C   Dolhain D 10-6

 

Classements :

1 Plein Vent B 30
2 Minerois H 26
3 Minerois G 26
4 Jalhay D 25
5 Robertville B 23
6 Tiège K 21
7 Spa G 18
8 Astrid M 16
9 Stavelot H 16
10 Dolhain D 14
11 Malmedy C 12
12 Vervia J 11

DIVISION  6  K

 

Résultats :

Plein Vent C   Recht D 9-7
Eupen C   Wanne C 13-3
Raeren E   Visé F 1-15
Robertville J   Pingouin G 1-15
Pepinster C   Bombaye F 9-7
Herve E   Pingouin H 10-6

 

Classements :

1 Visé F 29
2 Plein Vent C 28
3 Pingouin G 24
4 Recht D 23
5 Eupen C 22
6 Wannne C 19
7 Herve E 19
8 Raeren E 19
9 Robertville J 17
10 Pepinster C 16
11 Pingouin H 12
12 Bombaye F 10

 

Rencontres de la 11e semaine interclubs :

         Samedi    08 / 12    :            19 h           :       Plein Vent  A     -       St Remacle  C

Vendredi  07 / 12     :          20 h         :         Plein Vent  B      -      Minerois  H

          Samedi   08 / 12      :      19 h         :          Wanne  C          -      Plein Vent  C