S E M A I N E   15                02 / 02 / 13

 

PLEIN VENT  A  -  GEROMONT  A  :           1 4  -  0 2

 

 

PLEIN VENT  A

 

class victoires   GEROMONT  A class victoires
Cronet, Yves B6 4   Kreutz, Stéphan C2 1
Bastin, Benoit C4 4   Lodomez, Patrick C6 1
Dechamps, Patrice C4 4   Margraff, Gerd D2 0

Englebert, J-Claude

C6 2   Michel, Laurent D2 0

Victoire facile de notre équipe première face à celle de Géromont.

Nos trois premiers joueurs remportent, sans difficulté, leurs quatre matchs.

J-Claude Englebert bat les deux D2.

 

ASTRID  M   -   PLEIN VENT  B  :                   0 7  -  0  9

 

 

ASTRID  M

 

class victoires   PLEIN VENT  B class victoires
Meekers, remy D4 1   Cormanne, J-Pierre D2 3
Thibo, Gilles D4 3   Delhez, Yannick D2 3
Libert, Grégory D4 1   Kinot, Alex D2 3
Lacroix, Kilian D6 2   Brixhe, Jean D4 0

Victoire, à l'arraché, pour notre équipe deux face à Astrid treize.

Score serré, égalité totale durant toute la rencontre qui se termine à minuit trente.

Huit matchs sur seize se déroulent en cinq sets.

J-P Cormanne et Alex Kinot remportent trois matchs s'inclinant tous deux devant le même joueur Thibo.

Yannick Delhez remporte également trois matchs mais s'incline devant Lacroix classé D6.

Jean Brixhe s'incline les quatre fois malgré une résistance farouche.

 

PEPINSTER  C  -   PLEIN VENT  C  :                   1 3  -  0 3

 

 

PEPINSTER  C

 

class victoires   PLEIN VENT  C class victoires
Warlet, Pierre D6 3   Balaes, Guillaume E2 1
Dierickx, Jean D6 3   Balaes, Bernard E2 1
Baikry, Michel E0 4   Brixhe, Eric E2 1
Wilmet, Arnaud E2 3   De Buck, J-Marc E4 0

 Notre équipe trois s'est inclinée par le score sévère de 13 à 3 face à une équipe renforcée de Pepinster.

Nos trois premiers joueurs remportent chacun un match face à des joueurs différents.

Guillaume bat Warlet; Bernard bat Wilmet et Eric bat Dierickx.

J-Marc De Buck s'incline les quatre fois.

 

DIVISION  3  A

 

Résultats :

Ivoz B   Wasseiges B 16-0
Ans F   Crisnée 0 F 16
Plein Vent A   Géromont A 14-2
Montzen B   Tihange C 13-3
St Remacle C   Chênée C 8-8
Welkenraedt B   Aywaille C 13-3

 

 

Classements :

1 Crisnée A 43
2 Welkenraedt B 38
3 Plein Vent A 37
4 Chênée C 36
5 Ivoz B 33
6 Tihange C 30
7 Ans F 28
8 Montzen B 28
9 Géromont A 23
10 Aywaille C 23
11 Wasseiges B 21
12 St Remacle C 17

 

 

DIVISION  5  G

 

Résultats :

Minerois G   Jalhay D 10-6
Astrid M   Plein Vent B 7-9
Dolhain D   Tiège K 11-5
Robertville H   Minerois H 2-14
Vervia J   Stavelot H 6-10
Spa G   Malmedy C 3-13

 

Classements :

1 Plein Vent B 45
2 Minerois H 39
3 Minerois G 39
4 Jalhay D 38
5 Robertville B 30
6 Tiège K 28
7 Spa G 27
8 Stavelot H 27
9 Dolhain D 25
10 Astrid M 25
11 Malmedy C 19
12 Vervia J 16

 

DIVISION  6  K

 

Résultats :

Wanne C   Recht D 12-4
Pingouin G   Visé F 4-12
Pingouin H   Bombaye F 12-4
Raeren E   Eupen C 4-12
Pepinster C   Plein Vent C 13-3
Robertville J   Herve E 1-15

 

Classements :

1 Visé F 44
2 Plein Vent C 39
3 Pingouin G 37
4 Eupen C 33
5 Recht  D 32
6 Herve E 30
7 Pepinster C 29
8 Raeren E 26
9 Wannne C 25
10 Robertville J 24
11 Pingouin H 21
12 Bombaye F 17

 

Rencontres de la 16e semaine interclubs :

         Vendredi    22 / 02    :           20 h           :       Wasseiges  B      -       Plein Vent  A

Vendredi  22 / 02      :            20 h         :         Plein Vent  B      -      Minerois  G

          Samedi   23 / 02      :        19 h         :          Plein Vent  C       -      Raeren  E