S E M A I N E   20                23 / 03 / 13

 

 

WELKENRAEDT  B   -   PLEIN VENT  A  :          1 1  -  0 5

 

 

WELKENRAEDT B

 

class victoires   PLEIN VENT  A class victoires
Noel, Fabian C2 3   Cronet, Yves B6 3
Kaison, Danny C2 4   Bastin, Benoit C4 0
Hans, Grégory C2 2   Dechamp, Patrice C4 2
Wagner, Lucas C6 2   Englebert, J-Claude C6 0

Défaite logique de notre équipe première face à l'équipe deux de Welkenraedt.

Nos quatre joueurs s'inclinent devant Danny Kaison.

Benoit Bastin et J-Claude Englebert s'inclinent les quatre fois.

Patrice Dechamps bat Hans et Wagner.

 

STAVELOT  H   -   PLEIN VENT  B  :                0 6  -  1 0

   

 

STAVELOT  H

 

class victoires   PLEIN VENT  B class victoires
Binot, Alexandre E2 3   Cormanne, J-Pierre D2 1
Marquet, Nicolas E2 1   Delhez, Yannick D2 3
Canada, Jordan E2 2   Kinot, Alex D2 3
Roufosse, Anthony NC W-O   Brixhe, Jean D4 3

Composée de trois joueurs, Stavelot huit ne s'incline que par le scorede six à dix face à Plein Vent deux.

Yannick Delhez, Alex Kinot et Jean Brixhe remportent deux matchs concédant chacun un point à Stavelot.

Par contre, J-Pierre Cormanne s'inclinait les trois fois.

Terminant première au classement interclubs et comportant six points minimum sur son concurrent direct, Plein Vent deux est donc champion et accède ainsi à la division quatre, félicitations.

 

PLEIN VENT  C   -   VISE  F  :                1 0  -  0 6

 

 

PLEIN VENT  C

 

class victoires   VISE  F class victoires
Cronet, Amélie D6 4   Lagasse, Benoit E0 2
Brixhe, Eric E2 3   Paulissen, Sacha E2 3
Balaes, Bernard E2 2   Simon, Jérôme E2 0
De Buck, J-Marc E4 1   Gierkens, Michael E4 1

 Très belle victoire de notre équipe trois face à l'équipe six de Visé, leader au classement interclubs.

Amélie Cronet domine en remportanr ses quatre rencontres.

Eric Brixhe remporte trois matchs ne s'inclinant que devant Paulissen.

Bernard Balaes remporte deux matchs face à Gierkens et Simon.

J-Marc De Buck remporte un match face à Simon.

 

DIVISION  3  A

 

Résultats :

Wasseiges B   Tihange C 9-7
Montzen B   Ivoz B 4-12
Chênée C   Crisnée 6-10
Ans F   St Remacle C 13-3
Aywaille C   Géromont A 9-7
Welkenraedt B   Plein Vent A 11-5

 

Classements :

1 Crisnée A 58
2 Welkenraedt B 53
3 Plein Vent A 48
4 Chênée C 45
5 Ivoz B 42
6 Tihange C 38
7 Ans F 37
8 Montzen B 37
9 Aywaille C 32
10 Géromont A 32
11 Wasseiges B 30
12 St Remacle C 24

 

DIVISION  5  G

 

Résultats :

Jalhay D   Minerois H 1-15
Robertville H   Minerois G 11-5
Stavelot H   Plein Vent B 6-10
Astrid M   Vervia J 13-3
Malmedy C   Tiège K 7-9
Spa G   Dolhain D 7-9

 

Classements :

1 Plein Vent B 60
2 Minerois H 54
3 Jalhay D 48
4 Minerois G 46
5 Robertville B 43
6 Spa G 38
7 Astrid M 37
8 Tiège K 37
9 Dolhain D 34
10 Stavelot H 33
11 Malmedy C 27
12 Vervia J 21

 

 

DIVISION  6  K

 

Résultats :

Recht D   Eupen C 7-9
Raeren E   Wanne C 2-14
Plein Vent C   Visé F 10-6
Pingouin G   Pepinster C 12-4
Herve E   Bombaye F 6-10
Robertville J   Pingouin H 7-9

 

 

Classements :

1 Visé F 57
2 Plein Vent C 54
3 Pingouin G 52
4 Eupen C 44
5 Pepinster C 42
6 Recht  D 38
7 Herve E 37
8 Wannne C 33
9 Raeren E 33
10 Pingouin H 29
11 Robertville J 29
12 Bombaye F 24

Plein vent C : Eric Brixhe, Amélie Cronet, Bernard Balaes, J-Marc De Buck.

 

Equipe six de Visé

 

 

Rencontres de la 21e semaine interclubs :

         Samedi    13 / 04    :            19 h           :       Plein Vent  A       -       Aywaille  C

Vendredi  12 / 04     :          20 h         :         Plein Vent  B        -      Robertville  H

          Samedi   13 / 04      :      19 h         :          Recht  D              -      Plein Vent  C