S E M A I N E   21                13 / 04 / 13

PLEIN VENT  A  -  AYWAILLE  C  :            1 3  -  0 3

 

 

PLEIN VENT  A

 

class victoires   AYWAILLE  C class victoires
Cronet, Yves B6 4   Bodson, Michael C6 1
Bastin, Benoit C4 2   Thomas, Jacques C6 1
Dechamps, Patrice C4 4   Thomas, Laurent D2 1
Englebert, J-Claude C6 3   Le Picolo, Fabian E2 0

Victoire aisée de notre équipe première face à l'équipe trois d' Aywaille.

Domination d' Yves Cronet et de Patrice Dechamps qui remportent, sans problème, leurs quatre rencontres.

J-Claude s'incline face à Jacques Thomas.

Bastin, en-dessous de ses possibilités, ne remporte que deux matchs face à Le Picolo et Jacques Thomas.

 

 

PLEIN VENT  B   -   ROBERTVILLE  H  :              0 8  -  0 8

 

 

PLEIN VENT  B

 

class victoires   ROBERTVILLE H class victoires
Cormanne, J-Pierre D2 3   Wiaime, Lucien D6 3
Delhez, Yannick D2 4   Maréchal, Olivier D6 2
Brixhe, Jean D4 1   Thunus, Gérard D6 1
Grandjean, Laurent E6 0   Fréches, Raymond E0 2

Match nul pour notre équipe deux face à l'équipe huit de Robertville.

Yannick Delhez dominait en remportant, de haute lutte, ses quatre rencontres.

J-Pierre Cormanne remportait trois matchs ne s'inclinant que devant Wiaime.

Jean Brixhe remportait un match face à Thunus.

Laurent Grandjean s'inclinait les quatre fois.

 

 

 RECHT  D -   PLEIN VENT  C  :                0 6  -  1 0      

 

RECHT  D

 

class victoires   PLEIN VENT  C class victoires
Kaulmann, Colin NC 0   Cronet, Amélie D6 4
Wéber, Jonas NC 2   Brixhe, Eric E2 3
Heukemes, Josua NC 3   Balaes, Bernard E2 2
Gallo, Tom NC 1   De Buck,J-Marc E4 1

 Belle victoire de notre équipe trois face à l'équipe quatre de Recht.

Cette victoire assure, à notre équipe trois, la deuxième place au classement interclubs, lui permettant ainsi, la montée en division 5 provinciale.

En effet,avec deux points d'avance sur Pingouin G et à un match de la fin interclubs, Plein Vent trois s'assure la montée car en cas d'égalité avec pingouin G, Plein Vent trois passe à l'avèrage (11-5 et 6-10).

Amélie Cronet domine en remportant ses quatre rencontres.

Eric Brixhe remporte trois matchs ne s'inclinant que devant Heutemes.

Bernard Balaes remporte deux matchs face à Kauilmans et Gallo.

J-M De Buck remporte un match face à Gallo.

 

DIVISION  3  A

 

Résultats :

Wasseiges B   Chênée C 8-8
Ivoz B   Tihange C 12-4
Crisnée   Montzen B 12-4
Ans F   Welkenraedt B 2-14
Géromont A   St Remacle C 10-6
Plein Vent A   Aywaille C 13-3

 

 

Classements :

1 Crisnée A 61
2 Welkenraedt B 56
3 Plein Vent A 51
4 Chênée C 47
5 Ivoz B 45
6 Tihange C 39
7 Ans F 38
8 Montzen B 38
9 Géromont A 35
10 Aywaille C 33
11 Wasseiges B 32
12 St Remacle C 25

 

DIVISION  5  G

 

Résultats :

Jalhay D   Stavelot H 11-5
Minerois G   Minerois H 1-15
Plein Vent B   Robertville H 8-8
Astrid M   Spa G 4-12
Tiège K   Vervia J 15-1
Dolhain D   Malmedy C 9-7

 

 

Classements :

1 Plein Vent B 62
2 Minerois H 57
3 Jalhay D 57
4 Minerois G 47
5 Robertville B 45
6 Spa G 41
7 Tiège K 40
8 Astrid M 38
9 Dolhain D 37
10 Stavelot H 34
11 Malmedy C 28
12 Vervia J 22

 

 

DIVISION  6  K

 

Résultats :

Recht D   Plein Vent C 6-10
Wanne C   Eupen C 8-8
Visé F   Raeren E 16-0
Pingouin G   Robertville J 15-1
Bombaye F   Pepinster C 3-13
Pingouin H   Herve E 3-13

 

Classements :

1 Visé F 60
2 Plein Vent C 57
3 Pingouin G 55
4 Eupen C 46
5 Pepinster C 45
6 Recht  D 42
7 Herve E 39
8 Wannne C 35
9 Raeren E 34
10 Pingouin H 31
11 Robertville J 30
12 Bombaye F 24

 

 

Rencontres de la 22e semaine interclubs :

         VENDREDI    19 / 04    :     20 h           :         St Remacle  C      -       Plein Vent  A

Vendredi  19 / 04     :          19 h  30      :         Minerois  H          -       Plein Vent  B

          Samedi   20 / 04      :      19 h            :          Plein Vent  C        -      Wanne  C